Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.
Глаза создали «локаторщики».
Уши – «радио конструкторы».
Руки – «специалисты по автоматике».
12 апреля в 8-9 классах прошел Гагаринский урок «Космос – это мы». Большой интерес обучающихся вызвал рассказ о первых покорителях космоса. Они познакомились с биографиями — первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина, первой женщины-космонавта В. Терешковой, первой женщины совершившей длительный полет Е. В. Кондаковой, первого космонавта вышедшего в открытый космос А. Леонова, второго космонавта нашей планеты Г. Титова, который пробыл в космосе 25 часов.
Вниманию слушателей также была представлена новая интересная информация о развитии современной космической науки. При подготовке к мероприятиям были использованы методические материалы Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).
Классный руководитель: О.К. Иванова