«Успех каждого ребенка»

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в ГБОУ ООШ с. Аксаково продолжается реализация проекта «Шоу профессий». Для обучающихся с 5 по 9 классы был организован просмотр онлайн уроков по наиболее востребованным профессиям: «Сантехник: на все руки мастер», «Строители будущего. Полное погружение», «Секретный код», «Стоп! Снято!», Электроника. Есть контакт». По итогу… Читать далее »

Форум классных руководителей

Педагоги Самарской области могут принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей Чтобы принять участие в отборе, до 10 июня заполните анкету по ссылке  https://vk.com/app51730148. После вас ждет несколько профессиональных тестирований и подготовка видеовизитки о своей работе. Новости об итогах отбора будут здесь  https://vk.com/vfkr_ru. По результатам педагоги примут участие в форуме, который пройдёт в Москве с… Читать далее »

Сергей Кравцов поприветствовал участников открытого федерального «Урока цифры»

Занятие прошло в павильоне «Атом» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Тема урока – «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». На уроке ребятам рассказали о том, что квантовые технологии – один из главных вызовов современной науки. И ответ на этот вызов можно отыскать на стыке физики, биологии и химии. Урок поможет ребятам сделать осознанный… Читать далее »

Всероссийский день заботы о памятниках

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Он также известен как День всемирного наследия. В России к этому событию приурочена масштабная акция — Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Ежегодно юнармейцы и волонтеры ГБОУ ООШ с. Аксаково в преддверии Дня Победы принимают участие в субботнике по уборке территории обелиска павшим солдатам… Читать далее »

Всемирный день Земли

Всемирный день Земли отмечается в России 22 апреля. Праздник посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и развитию экологической культуры. Участники Движения Первых, волонтеры и дошкольники присоединяются к добровольческой акции «Весенняя неделя добра – 2024», которая проходит на территории Самарской области. В этот День ребята начали облагораживание пришкольной территории, очистили ее от старой листвы и травы,… Читать далее »

Разговоры о важном «Труд крут»

Новая учебная неделя традиционно началась с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Занятия внеурочной деятельности курса «Разговоры о важном» прошли по теме . Занятия позволили обучающимся расширить профессиональный кругозор; содействовали осознанному выбору направления профессиональной деятельности на основе формирования представлений обучающихся о самореализации в обществе, уважительном отношении к труду, стремлении быть полезным для других… Читать далее »

В области стартует очередной этап независимой оценки качества условий осуществления деятельности образовательными организациями Самарской области

Одним из мероприятий, осуществляемых в рамках независимой оценки, является онлайн-анкетирование потребителей об удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях. Министерство образования и науки Самарской области приглашает родителей (законных представителей) и обучающихся, достигших 14 лет, образовательных организаций принять участие в онлайн-анкетировании удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях. Принять участие в онлайн-анкетировании можно по… Читать далее »

Заседание регионального Совета Первых

В Молодёжном центре состоялось очередное заседание регионального Совета Первых Самарской области Участников поприветствовали Олеся Мокеева, заместитель председателя совета Движения Первых Самарской области и Артём Канаев, председатель Совета Первых нашего региона. В ходе встречи ребята подвели итоги акции, которую инициировали в начале года, — «Письмо солдату». Участники акции писали письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.… Читать далее »

«Мы — граждане России»

Семь Первых Шенталинского района сегодня стали полноправными гражданами России: как прошла церемония вручения паспортов? Сегодня в Зале заседаний Отдела культуры муниципального района Шенталинский успешно прошла Торжественная церемония вручения паспортов лицам, достигшим 14-летнего возраста, в рамках Всероссийской программы «Мы — граждане России». Глава муниципального района Шенталинский Александр Михайлович Лемаев обратился к Первым с приветственным словом и вручил… Читать далее »

День памяти о геноциде советского народа

В рамках реализации проекта «Без срока давности» 19 апреля 2024 года прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для обучающихся 5-9 классов прошел Урок памяти. На уроке обсуждали, что такое геноцид; почему преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны рассматриваются как… Читать далее »