Гагаринский урок.

Автор: | 12.04.2018

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. В 1961 году героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым слетал в Космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства. 

Глаза создали «локаторщики».

Уши – «радио конструкторы».

Руки – «специалисты по автоматике».

12 апреля в 8-9 классах  прошел  Гагаринский урок «Космос – это мы». Большой интерес обучающихся вызвал рассказ о первых покорителях космоса. Они познакомились с биографиями — первого космонавта планеты Земля Ю. А. Гагарина, первой  женщины-космонавта В. Терешковой, первой женщины совершившей длительный полет Е. В. Кондаковой, первого космонавта вышедшего в открытый космос   А. Леонова, второго космонавта нашей планеты Г. Титова, который пробыл в космосе 25 часов.

            Вниманию слушателей также была представлена новая интересная информация о развитии современной космической науки. При подготовке к мероприятиям были использованы методические  материалы Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).

Классный руководитель: О.К. Иванова