Мероприятия ГБОУ ООШ с. Аксаково в рамках областной профилактической компании «Переходи правильно!»

Автор: | 02.02.2018
В Самарской области стартовала профилактическая кампания «Переходи правильно!»

А теперь поподробнее….

С обучающимися 8, 9 классов 2 февраля провела беседу о правилах личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта классный руководитель — Иванова О.К. Разобрали опасные ситуации, которые могут возникнуть на железнодорожных путях и пути их правильного решения. Поговорили о том, как нужно правильно себя вести в железнодорожном транспорте, когда вы — пассажир. В заключении, распечатали листовки- буклеты для родителей и школьников и отнесли их нашим младшим школьникам в класс. Мы думаем, что наши усилия не пройдут напрасно и ребята усвоят всё необходимое. Ведь так хочется надеяться, что наши обучающиеся смогут избежать опасные ситуации на железной дороге и в поезде они тоже не нарушат правила личной безопасности.

С обучающимися 5-6 классов прошел круглый стол, на котором дети вспомнили основные правила дорожного движения пешеходов. Были просмотрены короткометражные фильмы, в которых обучающиеся дружно находили ошибки пешеходов, называли правильные действия. Еще раз вспомнили порядок перехода проезжей части оснащенный светофором, ведь зеленый свет светофора не спасает от несущегося автомобиля. Проиграли правила перехода проезжей части оснащенной только «зеброй». Обучающиеся дружно заучили три основных правила, которые необходимо выполнить перед переходом улицы: это «остановиться», «посмотреть», «прислушаться». Нужно остановиться перед тем как вступить на дорогу. Нужно остановиться и посмотреть налево и направо — убедиться что вас пропускают . Нужно прислушаться — не приближается ли автомобиль

Была проведена беседа по дорожно-транспортному травматизму о безопасности на железной дороге  и с обучающимися 1-4 классов. Говорили, что нельзя ходить по железнодорожным путям, переходить только в обозначенных местах и тем более не играть  на железной дороге.  После проведенной беседы старшеклассники еще раз рассказали о правилах поведения на железной дороге и вручили обучающимся буклеты.